数量:
  • 1箱配送可
  • 3個セット
  • 売筋商品
商品コード:
Clarityne02

花粉症 クラリチン Clarityne(Loratadine10mg ) 10錠×【3箱】

販売価格(税込): 3,980
ポイント: 39 Pt
■インフォメーション

 クラリチンは2002年発売され、世界で最も消費されている第二世代抗ヒスタミン薬の一つです。
 日本でも花粉症の処方薬としてよく処方されているお薬です。

 日本において、クラリチンは、アレルギー性鼻炎(花粉症)、蕁麻疹、
 皮膚疾患(湿疹・皮膚炎、皮膚そう痒症)に伴うそう痒に対し、
 その効能・効果が認められています。

 クラリチンの特徴は、副作用として眠気があらわれることが少ない点です。
 お仕事や日常生活で車を運転するなど、眠気が致命的な事故などに
 つながるような方にオススメです。

■商品詳細

 メーカー: シェリング・プラウ(現メルク)
 成分: ロラタジン10mg
 容量:10錠/箱×【3箱】

■注意事項と副作用

 通常時成人の場合、1回10mg(1錠)を1日1回、食後に経口服用します。
 必ず用法・用量通りに服用してください。
 (症状により薬の量は変えられますが、必ず医師にご相談下さい)

 主な副作用は眠気で,鼻の乾燥感,倦怠感,頭痛,耳鳴り,ほてりなどが
 起こることがあります。また、まれに肝障害が起こることがあります。

 服用中、自動車の運転など危険を伴う作業は本製品がどのような副作用
 を起こすのかを理解し、慎重に服用ください。
 ※飲酒は眠気をさらに増しますので、服用中の多量の飲酒はお控えください。

 また、複数の医薬品と併用する場合、服用される方が妊婦、授乳婦の方の場合は、
 まず医師へご確認ください。

関連カテゴリ:
アレルギー治療薬 > 花粉症
アレルギー治療薬

この商品に対するお客様の声

このページの先頭へ