数量:
この商品を携帯やスマートフォンで見る場合、QRコードを読み込んでください。
  • 3回別配達
  • 3個セット
  • 売筋商品
商品コード:
283

花粉症 クラリチンシロップ(ロラタジン) Clarityne Syrup(Loratadine) 100mg 100ml×【3箱】

販売価格(税込): 4,280
ポイント: 42 Pt
■インフォメーション

当商品は、クラリチンのシロップです。 もちろん成人も服用頂けますが、お子様でも飲みやすい点が特徴です。 錠剤同様の有効成分ロラタジンを含むため、 アレルギー性鼻炎,蕁麻疹,皮膚疾患(湿疹・皮膚炎,皮膚そう痒症)に伴うそう痒に、 効能を発揮するとされます。 効き目が長く、眠気や口の渇きの副作用が軽減されたヒスタミンH1拮抗薬です。 副作用にお悩みの方、お子様の鼻炎や花粉症にお役立て下さい。 [使用について] 成人:通常、ロラタジンとして1回10mg(ドライシロップとして1g)を1日1回、    食後に用時溶解して経口投与する。    なお、年齢・症状により適宜増減します。 小児:通常、3歳以上7歳未満の小児にはロラタジンとして    1回5mg(ドライシロップとして0.5g)    7歳以上の小児にはロラタジンとして1回10mg(ドライシロップとして1g)を    1日1回、食後に用時溶解して経口投与する。 ご注意頂きたい点としては、 十分な効果が得られるまでに数日かかる場合があるという事です。 花粉症では、事前に効果を高めておく為、 花粉の飛び始める直前から服用開始することがあります。

■商品詳細

メーカー:Schering-Plough 成分:ロラタジン 1%

■副作用と注意事項

副作用としては、倦怠感などが報告されておりますが、 その他の気になる症状や不快な症状がある場合には、 医師へのご相談をお勧め致します。

関連カテゴリ:
アレルギー治療薬 > 花粉症

この商品に対するお客様の声

このページの先頭へ