数量:
この商品を携帯やスマートフォンで見る場合、QRコードを読み込んでください。
  • 1箱配送可
  • 3個セット
  • 処方箋いらず
商品コード:
Voltaren75m03

熱鎮痛消炎剤 ボルタレン75 Voltaren(diclofenac sodium)75mg 30錠×【3箱】

販売価格(税込): 6,180
ポイント: 61 Pt
■インフォメーション

当商品は、本社がスイスにあるノバルティス社製の非副腎皮質ホルモン系解熱鎮痛消炎剤です。

ボルタレンは、炎症・発熱を引き起こすプロスタグランジンという物質の生成を抑制することで効果を発揮します。
有効成分であるジクロフェナクナトリウムは、プロスタグランジンを体内で生成する際、必要とされる合成酵素シクロオキシゲナーゼを阻害し、プロスタグランジン合成を抑制します。
そのため、痛みを抑える作用が特に強くなっており、関節炎、痛風、腎結石、尿路結石、片頭痛などの鎮痛・消炎に効果的です。
さらに、小規模から中規模な手術後や、外傷、生理痛、歯痛、腰痛、筋肉痛を和らげるためにも使用されています。
ボルタレンは、世界 140ヵ国 以上で発売されている薬です。
上記の症状でお悩みの方は、是非一度、試してみて下さい。

 

■ご使用方法

1日の服用量は75(1錠)です。
●空腹時の服用は避けてください。


【飲み忘れた場合】
飲み忘れた場合は、気がついた時に1回分を飲んで下さい。
ただし、次に飲む時間が近い場合は、飲み忘れた分は飲まずに1回分を飛ばして下さい。
絶対に2回分を一度に飲まないで下さい。

 

■商品詳細

メーカー:ノバルティス社
有効成分:ジクロフェナクナトリウム(Diclofenac Sodium) 75mg 
内容量:30錠/1箱×【3箱】

 

■注意事項と副作用

【注意事項】
・長期間服用すると胃にダメージを与え、消化性潰瘍を引き起こす可能性があります。
・薬が胃に素早く到達し、食道の炎症を防ぐためにも、服用後15-30分は横にならないで下さい。
・アスピリン喘息の方、小児のインフルエンザ、消化性潰瘍のある方、重い腎臓病の方、重い心臓病の方、重い高血圧の方、妊娠中の方は本剤を使用出来ません。
・利尿薬や降圧薬、強心薬、免疫抑制薬などの薬との併用は避けて下さい。

【副作用】 一般的な副作用は次の通りです。
吐き気、消化不良、消化器潰瘍・出血、肝臓酵素増大、下痢、ふらつき、塩および体液停留、高血圧。

また、まれに以下のような副作用があります。
食道潰瘍、心不全、高カリウム血症、腎臓障害、昏迷、気管支痙攣、発疹。

関連カテゴリ:
抗炎症・痛み止め・解熱薬 > 痛風・リウマチ・関節痛
抗炎症・痛み止め・解熱薬
抗炎症・痛み止め・解熱薬 > 解熱・鎮痛・生理痛

この商品に対するお客様の声

このページの先頭へ